Guide · Résiliation

Pourquoi les utilisateurs résilient leur abonnement : ce que disent les avis négatifs

1 638 reproches tirés d’avis App Store : frais imprévus, résiliation introuvable, prélèvements après résiliation. Et le bouton de rétractation du 19 juin 2026.

Selon l’étude annuelle de RevenueCat publiée en mars 2026, 55,4 % des essais gratuits de 3 jours sont résiliés dès le premier jour (RevenueCat, 2026). Beaucoup d’utilisateurs résilient avant même d’avoir essayé. Les avis négatifs aident à comprendre pourquoi. Dans nos trois études (applis d’habitudes, de budget et de sport, 8 693 avis négatifs lus), les groupes de reproches liés à l’abonnement et à sa résiliation totalisent 1 638 reproches dans 9 applis sur 16.

Ce qu’il faut retenir :

  • 451 reproches portent sur des frais imprévus : essai à 1 dollar qui cache un gros débit, prix à la semaine facturé à l’année, applis ajoutées en lot. C’est souvent ce qui pousse à chercher le bouton « résilier ».
  • 617 reproches viennent d’utilisateurs qui ne trouvent pas comment résilier, ou dont la résiliation ne marche pas.
  • 570 reproches signalent un prélèvement après la résiliation, après la suppression de l’appli ou pendant l’essai gratuit.
  • Une seule appli d’habitudes, Fabulous, cumule 900 de ces 1 638 reproches.
  • 7 applis sur 16 n’ont aucun groupe de reproches récurrent sur ces sujets.
  • Depuis le 19 juin 2026, le droit européen impose un bouton de rétractation en ligne pour les contrats conclus à distance.

Les motifs, appli par appli

AppliNicheFrais imprévusRésiliation impossiblePrélevé après résiliationTotal
FabulousHabitudes280290330900
30 Day FitnessSport012090210
Home Fitness by GetFitSport286095183
Fitness CoachSport0383371
Rocket MoneyBudget4072269
GetHabitHabitudes3827065
Do HabitsHabitudes3525060
DollarwiseBudget1032042
StrongHerSport2018038
Total4516175701 638

Par niche, les applis d’habitudes arrivent en tête avec 1 025 reproches, devant le sport (502) et le budget (111). Dans les habitudes, c’est surtout une appli. Dans le sport, le problème touche quatre applis, et notre étude sur les avis négatifs des applis de sport le replace à côté des paywalls et des prix à la semaine.

Premier motif : le prix réel n’est pas celui annoncé

On imagine souvent qu’un utilisateur résilie parce que l’appli ne lui sert plus. Dans les avis négatifs, il résilie souvent parce qu’il a payé plus que prévu. Les 451 reproches de ce groupe décrivent des essais à 1 dollar suivis d’un débit annuel, des prix affichés à la semaine puis prélevés en une fois, ou des inscriptions groupées à plusieurs applis.

« L’essai à 1 dollar vous enferme dans un abonnement annuel à 50 dollars. »

The $1 trial locks you in for a $50 year membership

Chez Fabulous, 210 reproches concernent des applis sœurs et des offres groupées souscrites sans le savoir.

« Je pensais m’inscrire à un seul truc, et il y en a genre six. »

I thought I signed up for one thing and there are like six.

Le phénomène est accentué par des essais de plus en plus courts. Toujours selon RevenueCat (mars 2026), 46,5 % des essais durent 4 jours ou moins. Chez Dollarwise, des utilisateurs citent un essai de 3 jours suivi d’un débit pour un an. Un paywall affiché avant tout usage réel aggrave les choses, comme nous l’avons vu dans notre article sur le paywall dès l’onboarding.

Deuxième motif : impossible de trouver comment résilier

617 reproches ne parlent pas du montant, mais du chemin : options cachées, une dizaine d’écrans, un e-mail de connexion qui n’arrive jamais.

« Il faut cliquer sur près d’une douzaine de pages avant de pouvoir résilier. »

You have to click through nearly a dozen pages before you cancel.

La cause la plus nette, c’est la facturation hors de l’App Store. Un abonnement acheté via Apple ou Google se résilie dans les réglages du store. Un abonnement acheté sur le site de l’éditeur n’y apparaît pas. Fabulous compte 70 reproches sur ce seul point.

« L’abonnement n’apparaît pas dans vos abonnements Apple, il faut passer par leur site. »

The subscription is not present in your Apple subscriptions so you have to visit their website.

Autre cas : Rocket Money compte 7 reproches d’utilisateurs qui ont perdu leur ancien numéro de téléphone. Ils ne peuvent plus se connecter pour résilier, et le prélèvement continue.

Troisième motif : prélevé après avoir résilié

C’est le reproche le plus grave : 570 reproches, dont 330 pour Fabulous. L’utilisateur résilie, reçoit parfois une confirmation, et continue de payer.

« J’ai résilié il y a plus d’un an et ils continuent de prendre de l’argent sur mon compte. »

I cancelled my subscription over a year ago and they are still taking money out of my account.

Dans le sport, GetFit (95 reproches) et 30 Day Fitness (90) cumulent les mêmes avis, souvent après la suppression de l’appli. Pour l’utilisateur, supprimer l’appli revient à partir. Pour le système de facturation, rien ne s’est passé.

« J’ai supprimé l’appli, je me suis désabonné, et ils me prennent toujours de l’argent. »

I DELETED and UNSUBSCRIBED to the App and still taking my money.

Ce que change le bouton de rétractation (19 juin 2026)

Ce qui suit résume des sources publiques à la date de rédaction. Ce n’est pas un conseil juridique.

La directive (UE) 2023/2673 ajoute un article 11 bis à la directive sur les droits des consommateurs. Elle crée une fonction de rétractation en ligne obligatoire pour les contrats conclus à distance, applicable depuis le 19 juin 2026. Elle vise aussi les professionnels situés hors de l’UE qui s’adressent à des consommateurs européens (Greenberg Traurig, mai 2026). Si vous vendez un abonnement sur votre propre site, faites vérifier votre parcours par un juriste.

RègleOùStatut en octobre 2026
Bouton de rétractation (directive 2023/2673)Union européenneApplicable depuis le 19 juin 2026
Loi AB 2863 (résiliation par le même canal que l’inscription)CalifornieEn vigueur depuis le 1er juillet 2025 (Davis Wright Tremaine)
Règle FTC « click-to-cancel »États-UnisAnnulée par la justice le 8 juillet 2025, procédure relancée le 11 mars 2026 (FTC)
Loi ROSCAÉtats-UnisToujours appliquée, par exemple un accord à 7,5 millions de dollars en septembre 2025 (Gibson Dunn)
Règle 3.1.2 de l’App StoreAppleLes conditions d’un abonnement à renouvellement automatique doivent être décrites clairement avant l’achat (Apple)

Pour un développeur français qui vend aussi aux États-Unis, ces textes visent tous la même chose que les avis : une sortie facile, un consentement clair, pas de prélèvement après résiliation.

La liste de contrôle

  • Facturez via le store quand c’est possible. La résiliation passe alors par les réglages Apple ou Google, que les utilisateurs connaissent.
  • Mettez un lien « Gérer mon abonnement » dans les réglages de l’appli, qui ouvre l’écran d’abonnements du système.
  • Si vous facturez sur le web, prévoyez une résiliation en un clic sur le site et dites dans l’appli que l’abonnement n’apparaîtra pas chez Apple.
  • Écrivez que supprimer l’appli ne résilie pas l’abonnement, sur le paywall et dans les réglages.
  • Prévenez avant la fin de l’essai, avec le prix et la date du premier débit.
  • Envoyez un e-mail de confirmation à chaque souscription et à chaque résiliation, et vérifiez que la résiliation coupe bien la facturation.
  • Affichez le prix total, pas seulement un prix par jour ou par semaine, et n’ajoutez jamais d’appli ou d’offre groupée par défaut.
  • Répondez aux demandes de remboursement. Fabulous, GetFit et Do Habits cumulent 85 reproches de plus sur des remboursements refusés ou un support muet.

Méthode

  • Données : nos trois études (applis d’habitudes, budget et sport) : 17 581 avis App Store récupérés, 8 693 avis de 1 à 3 étoiles lus, 9 667 reproches, dont 4 056 sur le prix.
  • Ce que nous avons compté : nous avons relu la description des 234 groupes de reproches récurrents de ces études et retenu ceux qui relèvent clairement d’un des trois motifs. Quand un groupe mêle « impossible de résilier » et « prélevé quand même », il est compté une fois, dans « résiliation impossible ». Ces chiffres ne couvrent que les groupes récurrents : ce n’est pas une part des 9 667 reproches.
  • Limite : les avis donnent plus de place aux mécontents. Un chiffre mesure la fréquence d’un problème, pas le nombre d’utilisateurs concernés. La démarche complète est décrite dans comment trouver une idée d’application dans les avis négatifs, et les rapports par niche sont présentés sur la page des tarifs.

Questions fréquentes

Pourquoi les utilisateurs résilient-ils leur abonnement ?

Les avis que nous avons lus parlent surtout d’argent : 451 reproches décrivent un débit plus élevé que prévu, après un essai, une offre à la semaine ou une inscription groupée.

Supprimer l’appli suffit-il à résilier l’abonnement ?

Non. Supprimer l’appli n’arrête pas un abonnement facturé par Apple, Google ou un site web. Beaucoup des 570 reproches sur les prélèvements après résiliation viennent d’utilisateurs qui pensaient l’inverse.

Qu’est-ce que le bouton de rétractation européen ?

C’est une fonction en ligne obligatoire, créée par la directive (UE) 2023/2673, qui permet au consommateur d’exercer son droit de rétractation pour un contrat conclu à distance. Elle s’applique depuis le 19 juin 2026, y compris aux vendeurs hors UE. Ce n’est pas un conseil juridique.

Par quoi commencer quand on développe une appli à abonnement ?

Un lien « Gérer mon abonnement » dans les réglages, un rappel avant la fin de l’essai et un e-mail de confirmation à chaque résiliation. Ces trois mesures répondent aux reproches les plus fréquents de nos données.

Valider une idée d’application avec les avis négatifs

Méthode · Validation

Un sondage mesure des intentions, les avis 1 à 3 étoiles de vos concurrents des comportements. Quatre signaux pour valider une idée d’application.

Combien rapporte une pub dans une application ?

Guide · Publicité

Une pub rapporte quelques dollars les 1 000 affichages. Sur 8 693 avis négatifs, 168 reproches visent la pub, dont 104 d’utilisateurs ayant payé pour l’enlever.

Freemium, abonnement ou achat unique : les avis 1 étoile

Guide · Modèles économiques

L’abonnement à la semaine pèse 55,6 % du revenu. Nous avons compté 1 205 reproches sur le modèle économique des applis : achats à vie, prix, version gratuite.